Un SaaS de restauration est un logiciel en ligne qui prend en charge une partie du fonctionnement d'un restaurant : la caisse et l'encaissement, la réservation des tables, la commande en ligne ou en borne, les achats et les stocks, les fiches techniques et les marges, le planning de l'équipe. Peu d'outils couvrent tout : la plupart des restaurants assemblent trois ou quatre logiciels qui se parlent entre eux.
Le bon assemblage dépend du type d'établissement. Un bistrot indépendant, une enseigne de restauration rapide, un groupe de quinze sites et une cuisine centrale n'ont pas les mêmes priorités. Cette page compare onze logiciels utilisés en France, classés par famille d'usage. Pour une analyse centrée sur la gestion, notre comparatif des logiciels de gestion de restaurant complète cette sélection.
Ce que nous avons relevé
Notre grille d'évaluation
Les notes de cette page sont une appréciation éditoriale. Nous n'avons déployé aucun de ces logiciels dans un restaurant et nous n'avons pas interrogé de restaurateurs. Chaque logiciel a été jugé sur sept critères, à partir des informations publiées par les éditeurs et des textes officiels.
- Couverture métier : ce que le logiciel prend réellement en charge dans sa famille d'usage.
- Conformité : certification de la caisse, allergènes, traçabilité.
- Service : rapidité en salle et en cuisine, fonctionnement sans connexion.
- Intégrations : connexions avec la caisse, la comptabilité, la paie et la livraison.
- Multisite : consolidation, achats groupés, transferts entre établissements.
- Données : export, réversibilité, support en français.
- Coût : tarif publié, engagement, matériel, commissions.
Le classement des onze logiciels
| Rang | Logiciel | Note | Profil idéal | Tarif relevé le 27/10/2026 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Inpulse | 9,0 | Réseaux et groupes qui veulent piloter achats et marges | Sur devis |
| 2 | L'Addition | 8,6 | Restaurants indépendants qui veulent une caisse simple | Sur devis |
| 3 | Koust | 8,5 | Indépendants qui veulent sortir d'Excel pour les stocks et les marges | De 80 à 180 € par mois et par site en annuel |
| 4 | Lightspeed Restaurant | 8,4 | Établissements qui veulent caisse et gestion dans un même outil | De 89 à 249 € par mois |
| 5 | Zelty | 8,3 | Établissements à fort volume de commandes | Sur devis, sans engagement |
| 6 | Zenchef | 8,2 | Restaurants qui veulent remplir leur salle en direct | De 129 à 249 € par mois |
| 7 | Innovorder | 8,1 | Restauration rapide qui veut des bornes et la vente à emporter | Dès 79 € par mois pour un point de vente |
| 8 | Easilys F&B | 8,0 | Restauration collective et cuisines centrales | Sur devis |
| 9 | Skello | 7,8 | Établissements qui veulent simplifier les plannings | De 59 à 129 € HT par mois |
| 10 | Adoria | 7,7 | Groupes de restauration à partir de dix sites | Sur devis |
| 11 | SumUp | 7,5 | Food trucks, comptoirs et petites structures | Caisse gratuite, ou 49 € HT par mois |
1. Inpulse : 9,0
Inpulse est une jeune entreprise de Saint-Mandé, dans le Val-de-Marne, rachetée en décembre 2025 par le groupe espagnol Mapal. Elle revendique plus de 3 500 restaurants et boulangeries, dont des réseaux comme Columbus Café et O'Tacos. Le logiciel couvre les achats, les mercuriales, les stocks, les fiches techniques, le calcul automatique du coût matière réel et le paramétrage de plusieurs sites.
Points forts
- Le calcul automatique du coût matière réel.
- Des mercuriales et un paramétrage partagés entre plusieurs sites.
- La gestion de plusieurs marques au sein d'un même compte.
Points faibles
- Aucun prix publié.
- Aucun essai gratuit, seulement une démonstration.
- Un outil pensé d'abord pour les réseaux, moins pour un restaurant isolé.
Tarifs. La page de tarifs présente trois offres, Starter, Scale et Enterprise, toutes sur devis après une démonstration.
Pour qui ? Inpulse convient aux réseaux, aux franchises et aux groupes qui veulent piloter leurs achats et leurs marges sur plusieurs sites.
2. L'Addition : 8,6
L'Addition est édité par Adstellam, une société bordelaise indépendante. Cette caisse sur iPad réunit la prise de commande, l'encaissement, le terminal de paiement et une trentaine de partenaires intégrés, avec un fonctionnement sans internet. L'éditeur présente sa caisse comme certifiée par le LNE.
Points forts
- Une caisse qui continue de fonctionner sans connexion.
- Une prise de commande sur iPad en salle.
- Une trentaine de partenaires intégrés, de la comptabilité à la réservation.
Points faibles
- Aucune grille tarifaire publique.
- Une gestion des stocks et des fiches techniques limitée.
- Des conditions d'engagement non publiées pour la caisse.
Tarifs. La page de prix propose un configurateur de devis selon le matériel choisi, sans montant affiché.
Pour qui ? L'Addition convient aux restaurants indépendants qui veulent une caisse simple, fiable sans réseau et reliée à leurs autres outils.
3. Koust : 8,5
Koust est édité par une société brestoise indépendante qui revendique plus de 1 000 établissements. Le logiciel gère les achats, la lecture des factures fournisseurs, les stocks, les fiches techniques et les marges, et se connecte à la caisse existante. L'hygiène et la traçabilité s'ajoutent en option.
Points forts
- Une grille publiée, sans frais de mise en place.
- La lecture automatique des factures fournisseurs.
- Une connexion à la caisse déjà en place.
- Un essai gratuit de 14 jours, sans carte bancaire.
Points faibles
- Aucun module de caisse.
- L'hygiène et la traçabilité facturées 38 € par mois en plus.
- Les transferts entre établissements facturés 69 € par mois.
Tarifs. Selon la page de tarifs, l'offre Essentiel coûte 80 € par mois et par site en annuel ou 90 € sans engagement, Professionnel 130 ou 150 € et Entreprise 180 ou 210 €. Les groupes et les franchises obtiennent un devis.
Pour qui ? Koust convient aux restaurants indépendants qui veulent suivre leurs coûts matière sans changer de caisse.
4. Lightspeed Restaurant : 8,4
Lightspeed Restaurant est édité par le groupe canadien Lightspeed Commerce. Cette caisse sur iPad réunit la prise de commande, la gestion des tables, le reporting et des modules complémentaires, avec un certificat NF525 délivré par Infocert sous le numéro 525/0679-1.
Points forts
- Une grille publiée, du premier terminal aux établissements multiples.
- Une caisse certifiée NF525.
- Un reporting consolidé pour plusieurs établissements.
Points faibles
- Des modules facturés en supplément.
- Une durée d'engagement fixée au bon de commande, avec des frais en cas de résiliation anticipée.
- Aucun prix publié pour le matériel.
Tarifs. Selon la page de tarifs, l'offre Basic coûte 89 € par mois, Core 159 € et Pro 249 €, plus 49 € par caisse supplémentaire.
Pour qui ? Lightspeed Restaurant convient aux établissements qui veulent la caisse et le pilotage dans un même outil.
5. Zelty : 8,3
Zelty est édité par une société parisienne indépendante. Cette caisse vise les établissements à fort débit, avec la prise de commande, l'écran en cuisine, la vente à emporter et plus de 80 outils partenaires annoncés. L'éditeur indique une caisse certifiée depuis 2018.
Points forts
- Un abonnement mensuel sans engagement.
- Plus de 80 outils partenaires annoncés.
- Un matériel au choix du client.
Points faibles
- Aucun prix publié.
- Une gestion des stocks et des fiches techniques limitée.
- Aucun essai gratuit sur le site de l'éditeur.
Tarifs. Zelty ne publie pas de grille : selon sa page de contact, l'abonnement mensuel varie selon le nombre d'écrans et les options.
Pour qui ? Zelty convient aux établissements qui servent beaucoup de couverts et veulent une caisse sans engagement.
6. Zenchef : 8,2
Zenchef est édité par une société parisienne spécialisée dans la réservation de tables. Le logiciel gère la réservation en ligne, la salle et la relation client, sans commission sur les couverts.
Points forts
- Aucune commission sur les couverts réservés.
- Trois formules qui ajoutent progressivement la gestion de la salle et la fidélisation.
- Une grille publiée.
Points faibles
- Un prix d'entrée élevé pour un petit établissement.
- Un engagement d'un an par défaut.
- Aucune caisse : le logiciel se connecte à celle du restaurant.
Tarifs. Selon la page des formules, l'offre Reserve coûte 129 € par mois, Manage 169 € et Grow 249 €, soit 1 548, 2 028 et 2 988 € par an.
Pour qui ? Zenchef convient aux restaurants qui veulent remplir leur salle en direct, sans payer de commission par couvert.
7. Innovorder : 8,1
Innovorder est édité par une société parisienne spécialisée dans la commande. Le logiciel réunit la caisse, les bornes de commande, la vente à emporter, la livraison et la fidélité, pour réduire la dépendance aux plateformes de livraison.
Points forts
- Des bornes de commande et la vente à emporter intégrées.
- Une offre dédiée aux réseaux de deux à dix points de vente.
- Une offre sur devis pour les grands comptes et la restauration collective.
Points faibles
- Des bornes vendues sur devis.
- Un prix affiché hors matériel.
- Un contrat renouvelé tacitement et révisé chaque année.
Tarifs. Selon la page de prix, l'offre Starter commence à 79 € par mois pour un point de vente, hors matériel, et l'offre Growth à 299 € pour deux à dix points de vente.
Pour qui ? Innovorder convient à la restauration rapide qui veut développer les bornes et la commande directe.
8. Easilys F&B : 8,0
Easilys F&B est édité par Ideolys, une société vendéenne qui appartient au groupe Mapal. Le logiciel s'adresse à la restauration collective et aux cuisines centrales, avec les achats, la production, la traçabilité par numéros de lot et les informations sur les allergènes et la nutrition.
Points forts
- Une traçabilité des ingrédients par numéro de lot.
- Les informations sur les allergènes et la nutrition.
- Un outil pensé pour les cuisines centrales.
Points faibles
- Aucun prix publié.
- Le suivi de l'hygiène vendu dans un autre produit du groupe.
- Un outil surdimensionné pour un restaurant commercial isolé.
Tarifs. La page d'Easilys F&B ne publie aucun tarif : le prix s'obtient après une démonstration.
Pour qui ? Easilys F&B convient à la restauration collective et aux cuisines centrales.
9. Skello : 7,8
Skello est édité par une société parisienne qui revendique 30 000 équipes de terrain. Le logiciel construit les plannings selon la convention collective des hôtels, cafés et restaurants, gère la badgeuse et exporte les éléments de paie vers le comptable.
Points forts
- Des plannings conformes à la convention HCR.
- Une badgeuse intégrée.
- Un export des éléments de paie.
- Un essai gratuit de 14 jours.
Points faibles
- Ni caisse, ni stocks, ni réservation.
- Une base de calcul du prix non précisée sur la page de tarifs.
- Le service de paie facturé par employé.
Tarifs. Selon la page de tarifs, la badgeuse coûte dès 59 € HT par mois, le planning dès 79 € HT et l'offre Duo dès 99 € HT, avec 10 % de remise pour un engagement annuel.
Pour qui ? Skello convient aux établissements qui passent trop de temps sur les plannings de leur équipe.
10. Adoria : 7,7
Adoria est une marque de MdB Procurement, une société finistérienne qui fait partie de CHR Group depuis 2021. Le logiciel pilote le cycle matière des groupes de restauration, des achats à la production, et revendique 7 000 sites actifs en Europe et aux États-Unis.
Points forts
- Un pilotage du cycle matière sur plusieurs sites.
- Une solide implantation en restauration organisée.
- Une base installée importante.
Points faibles
- Aucun prix publié.
- Un outil réservé aux groupes d'au moins dix sites.
- Aucun essai gratuit.
Tarifs. Le site d'Adoria ne publie aucun tarif : le prix s'obtient après une démonstration.
Pour qui ? Adoria convient aux groupes de restauration à partir de dix sites.
11. SumUp : 7,5
SumUp est un spécialiste du paiement qui propose une caisse pour la restauration, issue du rachat de la caisse française Tiller. La Caisse Gratuite ne demande aucun abonnement, et la Caisse Plus ajoute les fonctions destinées aux restaurants, avec une certification NF525.
Points forts
- Une caisse sans abonnement.
- Un terminal de paiement dès 79 € HT.
- Une caisse certifiée NF525.
- Aucun engagement.
Points faibles
- Une commission de 1,75 % sur chaque paiement par carte dans l'offre de base.
- Aucune gestion des stocks ni des fiches techniques.
- Aucune réservation intégrée.
Tarifs. Selon la page de tarifs, la Caisse Gratuite ne coûte rien et chaque paiement par carte 1,75 %. La Caisse Plus coûte 49 € HT par mois, et l'offre Paiements Plus 19 € par mois pour un taux de 0,89 % sur les cartes françaises.
Pour qui ? SumUp convient aux food trucks, aux comptoirs et aux petites structures qui veulent encaisser sans abonnement.
Ce que la réglementation impose
- Le logiciel de caisse d'un restaurant assujetti à la TVA doit être justifié, depuis le 21 février 2026, par le certificat d'un organisme accrédité ou par l'attestation individuelle de l'éditeur. Faute de justificatif, l'amende atteint 7 500 € par logiciel, avec un délai de soixante jours pour se mettre en conformité.
- La TVA s'applique au taux de 10 % aux repas servis sur place et aux plats à emporter ou livrés pour une consommation immédiate, et au taux de 20 % aux boissons alcoolisées. Un menu qui comprend de l'alcool doit être ventilé entre les deux taux.
- La formation à l'hygiène est obligatoire : chaque établissement de restauration commerciale doit compter au moins une personne formée pendant quatorze heures, selon l'arrêté du 12 février 2024, sauf expérience d'au moins trois ans comme gestionnaire ou exploitant.
- Les allergènes font l'objet d'une information écrite, lisible et visible, sur les quatorze substances listées par le droit européen, selon l'article R412-14 du code de la consommation.
- L'origine des viandes bovines, porcines, ovines et de volaille achetées crues doit être indiquée, avec le pays d'élevage et d'abattage, selon le décret du 13 février 2025.
- Les prix du menu et de la carte du jour s'affichent de façon visible depuis l'extérieur pendant le service, avec la mention « prix service compris », selon l'arrêté du 27 mars 1987.
- Les pourboires versés volontairement par les clients restent exonérés de cotisations sociales et d'impôt sur le revenu jusqu'au 31 décembre 2028, pour les salariés payés au plus 1,6 SMIC.
- Les heures supplémentaires relevant de la convention des hôtels, cafés et restaurants sont majorées de 10 % de la 36e à la 39e heure, de 20 % de la 40e à la 43e heure et de 50 % au-delà.
- Les titres-restaurant peuvent payer tout produit alimentaire jusqu'au 31 décembre 2026. Une proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale en octobre 2026 et en discussion au Sénat, prévoit leur dématérialisation à partir de 2028.
- La facturation électronique s'impose en réception à toutes les entreprises depuis le 1er septembre 2026. Les PME et les microentreprises devront émettre leurs factures électroniques et transmettre les données de leurs ventes aux particuliers à partir du 1er septembre 2027.
Comment choisir selon votre établissement
Un restaurant indépendant
La caisse vient en premier : L'Addition, Zelty et Lightspeed Restaurant couvrent la salle et l'encaissement. Koust s'y ajoute pour suivre les coûts matière, et Zenchef pour la réservation. Notre comparatif des logiciels de caisse pour restaurant détaille ce premier choix.
Une enseigne de restauration rapide
Innovorder réunit la caisse, les bornes et la vente à emporter. SumUp suffit à un food truck ou à un comptoir qui veut encaisser sans abonnement.
Un groupe ou un réseau
Inpulse et Adoria pilotent les achats, les stocks et les marges sur plusieurs sites. Lightspeed Restaurant consolide les ventes, et Koust propose un devis aux groupes et aux franchises.
Une cuisine centrale ou une restauration collective
Easilys F&B gère la production, la traçabilité par lot et les allergènes. Adoria est historiquement présent sur ce segment.
Une brigade nombreuse
Skello construit les plannings selon la convention HCR et prépare la paie. Il s'ajoute aux autres logiciels sans les remplacer.
Les cinq erreurs à éviter
- Comparer des modules au lieu de l'ensemble. Additionnez la caisse, la gestion, la réservation et le planning avant de comparer deux offres.
- Signer sans justificatif de caisse. Demandez le certificat ou l'attestation de l'éditeur avant d'encaisser le premier client.
- Négliger les connexions entre logiciels. Vérifiez que la caisse transmet bien les ventes au logiciel de stocks et que la réservation remonte dans la caisse.
- Oublier le coût du matériel. Les tablettes, les imprimantes, les terminaux et les bornes s'ajoutent souvent à l'abonnement.
- Ignorer la durée d'engagement. Un engagement long avec des frais de résiliation anticipée rend tout changement coûteux.
FAQ : SaaS restauration
Quel est le meilleur SaaS de restauration en 2026 ? Inpulse arrive en tête de ce comparatif avec 9,0 pour le pilotage des achats, des stocks et des marges sur plusieurs sites. L'Addition (8,6) domine la caisse et Koust (8,5) la gestion des coûts matière pour un indépendant.
Combien coûte un logiciel de restauration par mois ? Les prix publiés vont de la caisse gratuite de SumUp à 249 € par mois pour l'offre la plus complète de Lightspeed ou de Zenchef. Koust démarre à 80 € par mois et par site, Innovorder à 79 € et Skello à 59 € HT ; Inpulse, L'Addition, Zelty, Easilys et Adoria fonctionnent sur devis.
Une caisse certifiée est-elle obligatoire dans un restaurant ? Oui pour un restaurant assujetti à la TVA : depuis le 21 février 2026, la caisse doit être justifiée par un certificat ou par l'attestation de l'éditeur. L'amende atteint 7 500 € par logiciel non justifié.
Quel taux de TVA appliquer dans un restaurant ? Les repas servis sur place et les plats à emporter pour une consommation immédiate relèvent du taux de 10 %. Les boissons alcoolisées restent au taux normal de 20 %.
Faut-il un logiciel de gestion des stocks pour un seul restaurant ? Un outil comme Koust, à partir de 80 € par mois, aide à suivre les coûts matière et les marges sans changer de caisse. Les logiciels destinés aux groupes, comme Adoria, visent les réseaux d'au moins dix sites.
Zenchef prend-il une commission sur les réservations ? Non : Zenchef annonce zéro commission par couvert et facture un abonnement à partir de 129 € par mois. Seuls des frais s'appliquent aux paiements par carte.
Les pourboires sont-ils toujours exonérés ? Oui, jusqu'au 31 décembre 2028 : les pourboires remis volontairement aux salariés payés au plus 1,6 SMIC sont exonérés de cotisations sociales et d'impôt sur le revenu.
Quelles informations afficher sur les allergènes ? Le restaurant doit indiquer par écrit, de façon lisible et visible, la présence des quatorze allergènes réglementaires dans ses plats, directement ou en indiquant comment consulter l'information.



