La meilleure messagerie professionnelle de 2026 dépend de ce que vous attendez en plus du courrier. Pour une équipe qui travaille dans Docs, Drive et Meet, Google Workspace reste la référence. Pour une entreprise qui veut sortir du cloud américain sans augmenter son budget, Infomaniak kSuite offre le meilleur équilibre entre prix, stockage et hébergement suisse. Pour une organisation qui vit dans Outlook, Excel et Teams, Microsoft 365 s'impose naturellement.
Ce comparatif note huit solutions sur le prix réel par boîte, le stockage, la localisation des données, la sécurité, la collaboration et la migration. Les prix cités sont les prix publics relevés le 4 novembre 2026 sur les pages de tarifs françaises des éditeurs. Une messagerie n'est pas un outil d'emailing : pour envoyer des campagnes, consultez plutôt notre comparatif du meilleur logiciel d'emailing pour PME.
Ce que nous avons relevé
Notre grille d'évaluation
Les notes de cette page sont une appréciation éditoriale d'acheteur. Elles reposent sur les pages de tarifs, les conditions, la documentation technique et les pages d'aide des éditeurs. Nous n'avons pas mesuré la délivrabilité ni interrogé d'entreprises. Chaque solution a été jugée sur sept critères.
- Prix sur trois ans : coût par boîte, renouvellements compris, hors promotion de première année.
- Stockage : quota par boîte, mise en commun éventuelle, archivage.
- Localisation et juridiction : lieu d'hébergement, nationalité de l'éditeur, exposition au CLOUD Act.
- Sécurité : chiffrement, authentification à deux facteurs, prise en charge de SPF, DKIM et DMARC.
- Collaboration : agenda partagé, visioconférence, suite bureautique, partage de fichiers.
- Compatibilité : accès IMAP, clients de messagerie tiers, applications mobiles.
- Migration et assistance : outil d'import officiel, langue et canaux du support.
Une offre destinée aux particuliers n'est pas retenue comme offre professionnelle, même lorsqu'elle accepte un nom de domaine personnalisé.
Le classement des huit messageries professionnelles
| Rang | Solution | Note | Prix d'entrée HT par boîte | Profil idéal |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Google Workspace | 8,6 | 6,80 € par mois | Équipe qui travaille dans Docs, Drive et Meet |
| 2 | Infomaniak kSuite | 8,4 | 1,58 € par mois | TPE et PME qui veulent une suite souveraine à petit prix |
| 3 | Microsoft 365 | 8,3 | 6,07 € par mois | Organisation équipée d'Outlook, Excel et Teams |
| 4 | Proton Mail | 7,9 | 6,99 € par mois | Cabinet qui échange des données sensibles |
| 5 | OVHcloud Zimbra | 7,6 | 0,30 € par mois | Entreprise déjà cliente d'OVHcloud, données en France |
| 6 | Tuta | 7,4 | 6 € par mois | Petite structure qui privilégie la confidentialité |
| 7 | Hostinger Email | 7,2 | 1,59 € par mois au renouvellement | Boîte secondaire ou site vitrine |
| 8 | Mailo Pro | 7,1 | 1,50 € par compte | Indépendant ou association qui veut une adresse française |
1. Google Workspace : 8,6
Google Workspace réunit Gmail, Agenda, Drive, Docs, Sheets et Meet dans une suite que la plupart des salariés connaissent déjà. La formule Business Starter comprend 30 Go par utilisateur, versés dans un espace commun partagé par toute l'organisation, des visioconférences jusqu'à 100 participants et Gemini dans Gmail. L'assistant Gemini dans Docs, Meet et les autres outils commence à la formule Business Standard.
La migration est simple : le service de migration des données, inclus dès Business Starter, importe des boîtes IMAP, Exchange Online ou Gmail. L'outil Google Workspace Migrate, plus puissant, est réservé aux formules Business Standard et supérieures. Chaque utilisateur peut envoyer jusqu'à 2 000 messages par jour, ce qui suffit pour un usage professionnel et rappelle qu'une messagerie ne remplace pas un outil d'emailing.
Prix. Business Starter coûte 6,80 € HT par utilisateur et par mois en engagement annuel, et 8,10 € sans engagement. Business Standard passe à 13,60 € HT avec 2 To par utilisateur, et Business Plus à 21,10 € HT avec 5 To. Les trois formules sont limitées à 300 utilisateurs.
Points forts
- La suite collaborative la plus complète et la plus familière du comparatif.
- Un outil de migration inclus dès la première formule.
- Un stockage mis en commun, utile quand quelques utilisateurs consomment beaucoup.
Limites
- Le choix de la région de données, Union européenne ou États-Unis, n'existe qu'à partir de Business Standard.
- Google reste une société américaine soumise au CLOUD Act, un point à analyser pour un cabinet d'avocats ou un établissement de santé.
- Une entreprise qui n'utilise que la messagerie paie une suite dont elle ne se sert pas.
Pour qui : l'équipe qui travaille au quotidien dans Docs, Drive et Meet, et pour qui la collaboration compte autant que le courrier.
2. Infomaniak kSuite : 8,4
Infomaniak est un hébergeur suisse, basé à Genève, qui conçoit et exploite ses propres centres de données en Suisse. Sa suite kSuite réunit la messagerie, l'agenda, le stockage kDrive, la visioconférence kMeet et une suite bureautique. L'entreprise est cotée à la Bourse suisse depuis le 1er octobre 2026, et une fondation d'utilité publique y détient la majorité des droits de vote.
La formule kSuite Standard comprend un stockage mail illimité, 50 Go de kDrive et deux adresses par utilisateur. La migration se fait avec un outil d'import officiel, qui récupère les messages d'une boîte IMAP ou d'un compte Gmail sans limite de taille ; les agendas et les contacts s'importent à part.
Prix. kSuite Standard coûte 1,58 € HT par utilisateur et par mois, soit 1,76 CHF, au même prix au mois et à l'année. kSuite Business coûte 6,58 € HT, avec 3 To de kDrive et cinq adresses par utilisateur, mais 3,29 € HT la première année en engagement annuel. kSuite Enterprise coûte 12,42 € HT. Pour un besoin de messagerie seule, le Service Mail démarre à 1,50 € HT par mois pour cinq adresses. Toutes les offres sont limitées à 300 utilisateurs.
Points forts
- Le meilleur rapport entre prix, stockage et souveraineté du comparatif.
- Un stockage mail illimité dès la première formule.
- Des données hébergées en Suisse, dans des centres de données détenus par l'éditeur.
Limites
- Le prix de kSuite Business double après la première année.
- Un écosystème d'extensions et d'intégrations bien plus restreint que chez Google ou Microsoft.
- Une limite de 300 utilisateurs qui exclut les grandes organisations.
Pour qui : la TPE ou la PME qui veut une suite complète hors du cloud américain, sans augmenter son budget. Notre sélection du meilleur hébergeur cloud en France complète ce choix pour l'infrastructure.
3. Microsoft 365 : 8,3
Microsoft 365 Business Basic donne accès à Exchange Online, Teams, SharePoint et aux versions web et mobiles de Word, Excel, PowerPoint et Outlook. La boîte aux lettres fait 100 Go, complétée par une archive de 50 Go, et chaque utilisateur dispose de 1 To sur OneDrive. Depuis février 2025, Microsoft stocke et traite les données de ses clients européens dans l'Union européenne, dans le cadre de son EU Data Boundary.
C'est le choix naturel d'une entreprise équipée d'Outlook et d'Excel : les agendas partagés et les habitudes des utilisateurs suivent sans effort. La migration passe par le centre d'administration Exchange, qui importe des boîtes IMAP, les messages seulement, ou migre un domaine Google Workspace avec ses contacts et ses agendas. Le revers tient à la complexité de l'administration : licences, groupes et règles de conservation demandent souvent l'aide d'un prestataire dans une PME.
Prix. Business Basic coûte 6,07 € HT par utilisateur et par mois en abonnement annuel, et 7,28 € HT en abonnement mensuel. Business Standard, avec les applications de bureau, coûte 12,13 € HT, et Business Premium 19,06 € HT. Microsoft a relevé ses prix le 1er juillet 2026, de 6 à 7 dollars pour Business Basic aux États-Unis.
Points forts
- La boîte aux lettres la plus généreuse des grandes suites, avec 100 Go et une archive.
- Une intégration naturelle avec Outlook, Excel et Teams.
- Des données européennes traitées dans l'Union européenne.
Limites
- Une administration complexe pour une petite structure.
- Une hausse de prix intervenue en juillet 2026.
- Une maison mère américaine soumise au CLOUD Act, comme Google.
Pour qui : l'organisation déjà équipée de Windows, d'Outlook et d'Excel, qui veut une messagerie intégrée à ses outils.
4. Proton Mail : 7,9
Proton est la référence de la messagerie chiffrée. Sa formule Mail Essentials comprend 15 Go par utilisateur, trois domaines personnalisés et dix adresses par utilisateur. Les échanges entre comptes Proton sont chiffrés de bout en bout automatiquement, et un message vers une adresse extérieure peut être protégé par un mot de passe. L'objet des messages, en revanche, n'est pas chiffré de bout en bout.
L'éditeur est installé à Genève et héberge ses données en Suisse. Depuis 2025, il étend son infrastructure vers l'Allemagne et la Norvège, en réaction à un projet de révision de la réglementation suisse sur la surveillance. Le 31 mars 2026, Proton a rebaptisé sa suite complète Proton Workspace et cessé de vendre la formule Mail Professional. La migration passe par Easy Switch, qui importe les messages depuis Gmail, Outlook ou tout serveur IMAP.
Prix. Mail Essentials coûte 6,99 € par utilisateur et par mois en engagement annuel, et 7,99 € au mois, taxes en sus. Proton Workspace Standard coûte 12,99 € avec 1 To, et Workspace Premium 19,99 € avec 3 To.
Points forts
- Le chiffrement de bout en bout entre comptes Proton, sans configuration.
- Les messages protégés par mot de passe vers l'extérieur.
- Un outil de migration simple et complet.
Limites
- Le chiffrement ne couvre pas les messages échangés en clair avec Gmail ou Outlook, ni l'objet des messages.
- Seulement 15 Go dans la formule d'entrée.
- Le prix le plus élevé du comparatif pour une messagerie seule.
Pour qui : le cabinet ou l'entreprise qui échange des données sensibles et accepte de payer la confidentialité.
5. OVHcloud Zimbra : 7,6
OVHcloud a renouvelé sa gamme de messagerie autour de Zimbra. L'offre MX Plan n'est plus vendue seule, et son webmail migre progressivement vers Zimbra. Les nouvelles offres s'appellent Zimbra Starter et Zimbra Pro, et une offre Zimbra Business est annoncée. Les messages sont stockés exclusivement en France, dans les centres de données d'OVHcloud.
Zimbra Starter comprend 15 Go par compte, et Zimbra Pro 50 Go avec la synchronisation ActiveSync et une suite bureautique. OVHcloud propose aussi Email Pro et des offres Exchange. Chaque nouveau nom de domaine donne droit à un compte Zimbra Starter, et les hébergements web incluent des adresses de 5 Go. La migration passe par OVH Mail Migrator, l'outil d'import officiel.
Prix. Zimbra Starter coûte 0,30 € HT par compte et par mois, et Zimbra Pro 1,82 € HT. Email Pro démarre à 1,59 € HT avec 15 Go, et Hosted Exchange à 4,19 € HT.
Points forts
- Le prix par boîte le plus bas du comparatif, avec 15 Go.
- Des données stockées uniquement en France, chez un hébergeur français.
- Une gamme qui va de la boîte simple à Exchange.
Limites
- Une gamme en transition, avec une offre Business encore annoncée.
- Des fonctions collaboratives limitées en Zimbra Starter.
- Une grille qui mélange Zimbra, Email Pro et Exchange, peu lisible pour un non-spécialiste.
Pour qui : l'entreprise déjà cliente d'OVHcloud pour son domaine ou son site, qui veut des boîtes hébergées en France au meilleur prix. Voir aussi notre comparatif du meilleur hébergeur web en 2026.
6. Tuta : 7,4
Tuta, anciennement Tutanota, est édité par Tutao, à Hanovre, qui héberge les données sur ses propres serveurs en Allemagne. C'est le seul acteur du comparatif qui chiffre de bout en bout l'objet des messages en plus du corps et des pièces jointes, avec une cryptographie post-quantique, et le code de ses applications est ouvert.
La formule Business Essential comprend 50 Go, quinze adresses et trois domaines par utilisateur. En contrepartie, Tuta ne propose pas d'accès IMAP : Outlook et les clients tiers ne peuvent pas s'y connecter, à l'exception de modules récents pour Thunderbird. Le support répond par courriel, en anglais ou en allemand.
Prix. Essential coûte 6 € HT par utilisateur et par mois en engagement annuel, et 7,20 € au mois. Advanced coûte 8 € HT avec 500 Go, et Unlimited 12 € HT avec 1 To.
Points forts
- Le chiffrement le plus complet du comparatif, objet des messages compris.
- Un code source ouvert et des serveurs détenus par l'éditeur.
- 50 Go dès la formule d'entrée.
Limites
- Pas d'IMAP, donc pas d'Outlook ni de client tiers.
- Un support en anglais ou en allemand seulement, par courriel.
- Peu de fonctions collaboratives au-delà de l'agenda.
Pour qui : la petite structure, à l'aise avec l'outil numérique, qui privilégie la confidentialité au confort.
7. Hostinger Email : 7,2
Hostinger, hébergeur lituanien installé à Kaunas, vend une messagerie à prix très bas, signée en Europe par sa filiale chypriote. Les boîtes sont hébergées dans des centres de données européens, en France et en Allemagne. La gamme compte trois formules, Starter avec 5 Go, Standard avec 20 Go et Premium avec 50 Go et un nom de domaine offert la première année. Hostinger revend aussi Google Workspace.
Prix. Les prix affichés le 4 novembre 2026 sont promotionnels et dépendent de la durée payée d'avance. Starter coûte 0,59 € HT par boîte et par mois sur douze mois, et 0,39 € sur quarante-huit mois, puis 1,59 € HT au renouvellement. Standard passe de 0,99 € à 2,79 € HT, et Premium de 1,99 € à 3,99 € HT.
Points forts
- Un prix d'entrée très bas pour une boîte sur son propre domaine.
- Des données hébergées en France et en Allemagne.
- Une gamme simple, à trois niveaux de stockage.
Limites
- Un prix multiplié par près de trois au renouvellement.
- Seulement 5 Go dans la formule d'entrée.
- Aucune suite collaborative au-delà de la messagerie.
Pour qui : la boîte secondaire, le site vitrine ou le projet qui démarre. Pour la messagerie principale d'une entreprise, un spécialiste reste préférable.
8. Mailo Pro : 7,1
Mailo est une société française indépendante, installée à Saint-Maur-des-Fossés, qui stocke toutes les données sur des serveurs en France. Sa charte exclut la lecture des messages à des fins commerciales, et ses offres payantes sont sans publicité. Les offres Pro comprennent la messagerie, l'agenda, le carnet d'adresses, un espace de stockage, OnlyOffice, une messagerie instantanée et l'appel vidéo, avec un accès CalDAV et CardDAV.
Prix. Pro Start coûte 3 € HT par mois pour deux comptes et 50 Go partagés, soit 1,50 € par compte. Pro 5 coûte 7,50 € HT par mois pour cinq comptes et 100 Go. L'offre Modulo, de 10 à 2 000 comptes, coûte 15 € HT par mois par tranche de dix comptes, plus 3 € HT par tranche de 100 Go. Le nom de domaine n'est pas inclus : il faut l'acheter chez Mailo, dès 15 € TTC par an, ou déclarer gratuitement un domaine déjà détenu.
Points forts
- L'un des prix par compte les plus bas, chez un éditeur français.
- Des données en France et un engagement clair de non-exploitation.
- OnlyOffice inclus dans toutes les offres Pro.
Limites
- Le stockage est partagé entre les comptes de l'offre.
- La visioconférence à plusieurs est une option payante.
- Une interface plus sobre et un écosystème plus réduit que ceux des grandes suites.
Pour qui : l'indépendant, l'association ou la très petite structure qui veut une adresse française à moindre coût.
Quelle messagerie selon votre profil
| Profil | Choix recommandé | Pourquoi |
|---|---|---|
| TPE de 1 à 10 salariés | Infomaniak kSuite Standard | 1,58 € HT par utilisateur, stockage mail illimité et suite complète hébergée en Suisse. |
| PME de 50 salariés et plus | Google Workspace ou Microsoft 365 | Administration centralisée, gestion des départs et écosystème d'intégrations le plus large. |
| Secteur réglementé : santé, droit, finance | Proton Mail ou Infomaniak | Hébergement hors juridiction américaine et chiffrement de bout en bout chez Proton. |
| Budget minimal | OVHcloud Zimbra Starter ou Mailo Pro | 0,30 € HT par compte chez OVHcloud, 1,50 € HT chez Mailo, données en France. |
| Équipes internationales | Google Workspace ou Microsoft 365 | Outils connus partout, applications mobiles complètes et assistance en plusieurs langues. |
Le vrai coût sur trois ans
Le prix affiché n'est jamais le prix payé. Voici le coût total sur trois ans pour une équipe de dix personnes, calculé à partir des prix publics relevés le 4 novembre 2026, hors taxes, en engagement annuel lorsque l'éditeur le propose et hors frais de migration.
| Solution | Prix retenu par boîte et par mois | Coût sur trois ans pour dix boîtes |
|---|---|---|
| OVHcloud Zimbra Starter | 0,30 € | 108 € |
| Hostinger Email Starter | 0,59 € la première année, puis 1,59 € | 452 € |
| Mailo Pro | Deux offres Pro 5 à 7,50 €, soit 1,50 € par compte | 540 € |
| Infomaniak kSuite Standard | 1,58 € | 569 € |
| OVHcloud Zimbra Pro | 1,82 € | 655 € |
| Tuta Essential | 6 € | 2 160 € |
| Microsoft 365 Business Basic | 6,07 € | 2 185 € |
| Google Workspace Business Starter | 6,80 € | 2 448 € |
| Proton Mail Essentials | 6,99 € | 2 516 € |
L'écart entre les extrêmes dépasse un facteur vingt pour la même fonction de base, recevoir et envoyer du courrier sur son propre domaine. Ce que l'on achète en plus chez Google ou Microsoft, c'est la suite collaborative et l'écosystème ; chez Proton et Tuta, le chiffrement de bout en bout. Si vous n'utilisez pas ces briques, une offre européenne à moins de 2 € par boîte suffit.
Les cinq erreurs à éviter
Choisir sur le prix de la première année. Hostinger passe de 0,59 € à 1,59 € HT par boîte au renouvellement, et kSuite Business double après douze mois. Comparez toujours le prix de renouvellement, et calculez le coût sur trois ans avant de signer.
Confondre messagerie et emailing. Une messagerie sert au courrier individuel. Google limite l'envoi à 2 000 messages par jour et par utilisateur, Microsoft à 10 000 destinataires : utiliser sa messagerie pour des campagnes commerciales expose à un blocage et abîme la réputation du domaine. Pour les envois en nombre, passez par un outil dédié, comme ceux de notre comparatif du meilleur logiciel d'emailing pour PME.
Négliger SPF, DKIM et DMARC. Ces trois enregistrements DNS prouvent que vos messages viennent bien de votre domaine. Depuis 2024, Gmail et Yahoo les exigent des expéditeurs qui envoient en volume, et un domaine mal configuré voit ses messages finir en indésirables chez tous les destinataires, quel que soit le fournisseur.
Ne pas prévoir le départ d'un salarié. Sans procédure, la boîte d'un salarié qui part reste active, continue de recevoir des demandes de clients ou disparaît avec son historique. Prévoyez la redirection, l'archivage et la suppression du compte dès l'ouverture des boîtes.
Payer une suite collaborative inutilisée. Si votre équipe travaille déjà sur d'autres outils, une messagerie seule coûte bien moins cher qu'une suite complète. Le Service Mail d'Infomaniak, OVHcloud Zimbra ou Mailo répondent à ce besoin.
Pour aller plus loin
Ce comparatif complète notre dossier sur les outils des PME. Notre comparatif du meilleur hébergeur web aide à séparer le site de la messagerie, et notre dossier sur l'IA souveraine détaille les questions de CLOUD Act et d'hébergement qui se posent aussi pour le courrier. Pour structurer la relation client qui passe par vos boîtes, voyez enfin notre sélection du meilleur logiciel CRM.
FAQ : messagerie professionnelle
Quelle messagerie professionnelle choisir en 2026 ? Google Workspace arrive en tête de ce comparatif avec 8,6, pour sa suite collaborative, à 6,80 € HT par utilisateur et par mois en engagement annuel. Infomaniak kSuite le suit avec 8,4, pour une suite hébergée en Suisse à 1,58 € HT, et Microsoft 365 avec 8,3, pour les organisations équipées d'Outlook et d'Excel, à 6,07 € HT.
Une messagerie gratuite suffit-elle pour une entreprise ? Non, dès que l'activité démarre. Une adresse en gmail.com ou outlook.fr ne porte pas le nom de votre entreprise, ne vous appartient pas et ne se transfère pas si vous changez de fournisseur. Une boîte sur votre propre nom de domaine coûte de 0,30 € à 7 € HT par mois selon l'éditeur.
Une messagerie souveraine coûte-t-elle plus cher ? Pas forcément. Infomaniak kSuite Standard à 1,58 € HT, OVHcloud Zimbra Starter à 0,30 € HT et Mailo Pro à 1,50 € HT par compte coûtent moins cher que Google Workspace à 6,80 € HT. Le surcoût apparaît avec le chiffrement de bout en bout : Proton Mail Essentials coûte 6,99 € et Tuta Essential 6 € HT par utilisateur et par mois.
Combien de stockage prévoir par boîte mail ? Une dizaine de gigaoctets suffit pour un usage courant, et 25 à 50 Go pour un poste qui archive beaucoup de pièces jointes. Les offres d'entrée vont de 5 Go chez Hostinger Starter à 100 Go chez Microsoft 365 Business Basic, et Infomaniak kSuite propose un stockage mail illimité.
Peut-on migrer de Gmail ou d'Outlook sans perdre ses mails ? Oui, avec l'outil d'import de la nouvelle messagerie. Google propose son service de migration des données dès Business Starter, Microsoft la migration IMAP ou depuis Google Workspace dans le centre d'administration Exchange, Infomaniak et OVHcloud leurs propres outils d'import, et Proton Easy Switch. Pensez à transférer à part les agendas, les contacts, les règles de filtrage et les signatures.
Quel est le coût d'une messagerie professionnelle sur trois ans ? Pour dix boîtes, le coût va de 108 € HT chez OVHcloud avec Zimbra Starter à 2 516 € chez Proton Mail Essentials. Infomaniak kSuite Standard revient à 569 €, Microsoft 365 Business Basic à 2 185 € et Google Workspace Business Starter à 2 448 € HT, hors frais de migration.
Une messagerie professionnelle est-elle conforme au RGPD ? Elle peut l'être, mais la conformité ne dépend pas du seul fournisseur. Il faut un contrat de sous-traitance conforme à l'article 28 du RGPD, une politique de conservation et une inscription au registre des traitements. Google et Microsoft proposent un hébergement européen mais restent soumis au CLOUD Act ; Infomaniak, OVHcloud, Mailo, Proton et Tuta hébergent les données en France, en Suisse ou en Allemagne.
Faut-il séparer messagerie et hébergement web ? Oui, dans la plupart des cas. Une panne de l'hébergement ne doit pas couper la messagerie, et la séparation permet de changer d'hébergeur sans toucher au courrier. Les adresses incluses dans les hébergements web sont souvent limitées à 5 Go, comme chez OVHcloud. Le regroupement se défend seulement pour une très petite structure qui veut une seule facture.



