Un logiciel de facturation pour auto-entrepreneur produit des devis et des factures conformes, numérotés sans rupture, avec les mentions obligatoires et la mention de franchise de TVA. Les plus complets tiennent aussi le livre des recettes, suivent les seuils de chiffre d'affaires, relancent les clients en retard et préparent la déclaration de chiffre d'affaires à l'Urssaf. Depuis la réforme de la facturation électronique, ils doivent en outre passer par une plateforme agréée par l'État pour envoyer et recevoir les factures.
Cette réforme a changé le marché. Il ne suffit plus qu'un outil produise un joli PDF : il doit savoir recevoir une facture électronique dès aujourd'hui et en émettre une au format structuré à partir de septembre 2027. Cette page compare dix outils utilisés par les micro-entrepreneurs français, des logiciels de gestion aux comptes professionnels qui facturent. Si vous cherchez avant tout une comptabilité gratuite, notre comparatif des logiciels de comptabilité gratuits complète cette sélection.
Ce que nous avons relevé
Notre grille d'évaluation
Les notes de cette page sont une appréciation éditoriale. Nous n'avons pas facturé de clients réels avec ces outils et nous n'avons pas interrogé d'auto-entrepreneurs. Chaque outil a été jugé sur cinq critères, à partir des informations publiées par les éditeurs, de la liste officielle des plateformes agréées et des textes réglementaires.
- Facturation électronique : plateforme agréée en propre ou partenaire nommé, réception et émission couvertes, formats structurés.
- Devis et factures : transformation du devis en facture, acomptes, avoirs, relances, mentions obligatoires et mention de franchise de TVA.
- Déclaration Urssaf : livre des recettes, suivi des seuils de chiffre d'affaires et de TVA, déclaration du chiffre d'affaires depuis l'outil.
- Offre gratuite : ce qu'elle permet vraiment, ses plafonds et ce qui reste réservé aux formules payantes.
- Coût : premier tarif payant, écart entre paiement annuel et mensuel, engagement et options.
Le classement des dix outils
| Rang | Outil | Note | Profil idéal | Tarif relevé le 29/10/2026 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Solo | 9,4 | Micro-entrepreneurs qui veulent la facturation et la déclaration Urssaf au même endroit | Gratuit pour les devis, de 12 à 34,90 € par mois pour facturer |
| 2 | Tiime | 9,0 | Indépendants qui veulent un vrai gratuit et une comptabilité derrière | Gratuit, puis de 9,99 à 24,99 € HT par mois |
| 3 | Indy | 8,8 | Prestataires qui veulent compte pro, facturation et déclaration | Gratuit, puis de 9 à 15 € HT par mois en annuel |
| 4 | Abby | 8,7 | Micro-entrepreneurs qui démarrent sans budget | Gratuit, puis de 9 à 33 € HT par mois en annuel |
| 5 | Qonto | 7,9 | Indépendants qui cherchent d'abord une banque professionnelle | De 9 à 39 € HT par mois en annuel |
| 6 | Henrri | 7,4 | Facturation simple et illimitée sans payer | Gratuit, puis de 17 à 49 € HT par mois en annuel |
| 7 | Shine | 7,4 | Créateurs qui veulent un compte pro gratuit qui facture | Gratuit, puis de 9 à 45 € HT par mois en annuel |
| 8 | Fnae-Gestion | 7,1 | Auto-entrepreneurs attachés au suivi déclaratif | Gratuit, puis 9,90 € TTC par mois |
| 9 | Facture.net | 6,3 | Facturation ponctuelle sans autre besoin | Gratuit, option à 9,90 € HT par mois |
| 10 | Sinao | 5,5 | Activité très occasionnelle | Gratuit jusqu'à 5 factures par mois, puis dès 12 € HT |
1. Solo : 9,4
Solo, anciennement Mon Portail, est vendu sur portail-autoentrepreneur.fr par Betao, une société installée à Stockholm. C'est l'outil de cette sélection qui couvre le mieux la chaîne propre au micro-entrepreneur : devis, factures, livre des recettes, suivi des seuils de chiffre d'affaires et de TVA, puis déclaration du chiffre d'affaires à l'Urssaf. Solo est lui-même plateforme agréée, immatriculé le 16 février 2026, et l'éditeur revendique plus de 100 000 membres.
Points forts
- Une plateforme agréée en propre, pour la réception comme pour l'émission.
- La déclaration du chiffre d'affaires à l'Urssaf et le livre des recettes dès l'offre gratuite.
- Le suivi des seuils de chiffre d'affaires et de TVA dès l'offre Go.
Points faibles
- Une offre gratuite qui ne permet pas de créer de factures, seulement des devis.
- La gestion de la TVA réservée à l'offre Pro, à 19,90 € par mois.
- Des chiffres d'activité qui varient d'une page à l'autre du site de l'éditeur.
Tarifs. La page de tarifs affiche quatre formules mensuelles sans engagement : Start gratuit, Go à 12 €, Pro à 19,90 € et Premium à 34,90 €, cette dernière avec une assistance téléphonique et un conseiller. L'essai se fait sans carte bancaire.
Pour qui ? Solo convient aux micro-entrepreneurs qui facturent chaque mois et veulent déclarer leur chiffre d'affaires sans quitter leur outil de facturation. Pour émettre des factures, comptez au minimum l'offre Go.
2. Tiime : 9,0
Tiime est un éditeur parisien qui réunit facturation, suivi bancaire et comptabilité. Pour les micro-entrepreneurs, sa formule Free est l'une des plus généreuses de cette sélection : devis et factures illimités, facturation électronique par la plateforme agréée de Tiime, livre des recettes, acomptes, avoirs, plusieurs taux de TVA et relances, sans carte bancaire.
Points forts
- Une offre gratuite complète, sans plafond de factures.
- Une plateforme agréée en propre, immatriculée le 18 décembre 2025.
- Une comptabilité réelle derrière la facturation, utile si l'activité grandit.
Points faibles
- Le calcul et la déclaration Urssaf sont annoncés « bientôt » : ils ne sont pas encore disponibles.
- Des offres payantes facturées à l'année, avec un engagement de douze mois renouvelé automatiquement.
- Un compte pro Tiime obligatoire dès l'offre Initial.
Tarifs. La page de tarifs propose Free à 0 €, puis Initial à 9,99 € HT par mois (119,88 € par an), Smart à 17,99 € HT (215,88 €) et Business à 24,99 € HT (299,88 €). Les offres payantes commencent par un essai de 60 jours, suivi d'un engagement de douze mois.
Pour qui ? Tiime convient aux indépendants qui veulent une facturation gratuite sans plafond aujourd'hui et une comptabilité complète le jour où l'activité le demande.
3. Indy : 8,8
Indy, éditeur lyonnais, associe un compte professionnel, la facturation et la comptabilité des indépendants. Sa formule Essentiel, gratuite, comprend les devis et factures illimités, la facturation électronique par sa propre plateforme agréée, un compte pro avec IBAN et carte, et la catégorisation des transactions.
Points forts
- Une offre gratuite avec un compte pro et la facturation illimitée.
- Une plateforme agréée en propre, immatriculée le 9 janvier 2026.
- La déclaration et le paiement Urssaf en un clic avec l'offre Autonomie.
Points faibles
- Ni déclaration Urssaf, ni livre des recettes, ni suivi des seuils dans les offres Essentiel et Plus.
- Un prix affiché en paiement annuel, plus élevé au mois.
Tarifs. La page de tarifs affiche Essentiel à 0 €, Plus à 9 € HT par mois en annuel (108 € par an) ou 12 € HT au mois, et Autonomie à 15 € HT par mois en annuel (180 € par an) ou 19 € HT au mois. L'abonnement mensuel est sans engagement.
Pour qui ? Indy convient aux prestataires de services qui veulent un compte pro et une facturation au même endroit. Pour déclarer à l'Urssaf depuis l'outil, il faut l'offre Autonomie.
4. Abby : 8,7
Abby est édité à Nancy par Delia Solutions et vise d'abord les micro-entrepreneurs. Sa formule Basique, gratuite et sans engagement, comprend les devis et factures illimités, la facturation électronique, le livre des recettes et des achats, une estimation des cotisations Urssaf et des alertes sur les seuils de TVA.
Points forts
- Une plateforme agréée en propre, immatriculée le 29 janvier 2026.
- Le livre des recettes et les alertes de seuils de TVA dès l'offre gratuite.
- La déclaration Urssaf dès la première offre payante.
Points faibles
- Une offre gratuite qui n'envoie pas les factures par e-mail et ne se connecte pas à la banque.
- Un écart de 2 à 6 € par mois entre paiement annuel et mensuel.
Tarifs. La page de tarifs affiche Basique à 0 €, Start à 9 € HT par mois en annuel ou 11 € au mois, Pro à 15 € ou 19 € et Business à 33 € ou 39 €. Les offres payantes s'essaient pendant 14 jours.
Pour qui ? Abby convient aux micro-entrepreneurs qui démarrent et veulent un outil gratuit déjà raccordé à sa propre plateforme agréée, quitte à passer à Start pour envoyer leurs factures et déclarer à l'Urssaf.
5. Qonto : 7,9
Qonto est d'abord une banque professionnelle en ligne, agréée comme établissement de paiement. Son outil de devis et de factures illimités est inclus dès l'offre Basic, avec la facturation électronique par sa propre plateforme agréée et le rapprochement automatique des paiements reçus. Il ne propose en revanche aucune aide à la déclaration Urssaf.
Points forts
- La facturation reliée au compte bancaire, avec le rapprochement des encaissements.
- Une plateforme agréée en propre.
- Des devis et factures illimités dès la première offre.
Points faibles
- Pas d'offre gratuite : un abonnement bancaire est nécessaire.
- Aucune déclaration Urssaf ni livre des recettes.
- La facturation automatisée vendue en option, à 12 € HT par mois.
Tarifs. La page de tarifs affiche pour les indépendants Basic à 9 € HT par mois, Smart à 19 € et Premium à 39 €, sur la base d'un abonnement annuel. Le paiement mensuel sans engagement existe, mais son prix n'est pas affiché. L'essai dure un mois.
Pour qui ? Qonto convient aux indépendants qui cherchent d'abord un compte professionnel et veulent facturer depuis leur banque. La déclaration Urssaf reste à faire sur le site de l'Urssaf.
6. Henrri : 7,4
Henrri est édité par H2R, une société alsacienne du groupe Rivalis. Sa formule Pro est gratuite sans limite : factures et factures électroniques émises et reçues, devis, et inscription à une plateforme agréée incluse. Henrri n'est pas lui-même plateforme agréée : il se présente comme solution compatible et s'appuie sur des plateformes partenaires qu'il ne nomme pas.
Points forts
- Une offre gratuite sans plafond de factures ni de devis.
- La réception et l'émission de factures électroniques incluses dans le gratuit.
- Une prise en main simple, pensée pour la facturation seule.
Points faibles
- Des plateformes agréées partenaires non nommées, donc un raccordement impossible à vérifier.
- Aucune aide à la déclaration Urssaf.
Tarifs. La page des formules affiche Pro à 0 €, Expert à 17 € HT par mois en annuel ou 19 € au mois, Smart à 25 € ou 29 € et VIP à 49 € ou 59 €, sans engagement.
Pour qui ? Henrri convient aux micro-entrepreneurs qui veulent seulement facturer, sans payer, et déclarent eux-mêmes leur chiffre d'affaires.
7. Shine : 7,4
Shine, néobanque des indépendants désormais présentée sous la marque Shine by Cegid, associe un compte professionnel et un outil de facturation. Son offre Free comprend les devis et factures illimités, un compte avec IBAN, une carte virtuelle et trois virements par mois. Shine est plateforme agréée en propre, immatriculée le 21 mai 2026, et la facturation électronique est incluse dès l'offre gratuite.
Points forts
- Un compte pro gratuit qui facture sans limite.
- Une plateforme agréée en propre, incluse dès Free.
- Une grille lisible, sans engagement.
Points faibles
- Pas de déclaration Urssaf : un estimateur de charges sociales, absent de l'offre gratuite.
- Trois virements par mois en gratuit, puis 0,50 € HT par virement.
Tarifs. La page de tarifs affiche Free à 0 €, Start à 9 € HT par mois en annuel ou 11 € au mois, Plus à 20 € ou 25 € et Business à 45 € ou 60 €, avec un essai de 30 jours sur les offres payantes.
Pour qui ? Shine convient aux créateurs qui ouvrent leur compte professionnel et veulent facturer depuis la même application sans payer au départ.
8. Fnae-Gestion : 7,1
Fnae-Gestion est l'application de la Fédération des autoentrepreneurs, une association installée à Rambouillet. C'est l'outil de cette sélection le plus tourné vers les obligations déclaratives : son offre gratuite Origin comprend les devis et factures illimités, les factures électroniques émises et reçues, le livre des recettes et la déclaration directe du chiffre d'affaires à l'Urssaf.
Points forts
- La déclaration du chiffre d'affaires à l'Urssaf dès l'offre gratuite.
- Une grille simple, en TTC, avec un abonnement annuel à 99 €.
- La plateforme agréée de MyUnisoft, inscrite sur la liste officielle.
Points faibles
- La plateforme agréée réservée aux adhérents de la fédération, à partir de 15 € par an.
- La gestion de la TVA vendue en option, à 7,50 € TTC par mois.
Tarifs. La page de l'application affiche Origin gratuit et Infinity à 9,90 € TTC par mois sans engagement ou 99 € TTC par an, avec un essai de 15 jours. L'option TVA coûte 7,50 € TTC par mois ou 75 € TTC par an.
Pour qui ? Fnae-Gestion convient aux auto-entrepreneurs dont la priorité est de déclarer juste et à temps, et qui acceptent d'adhérer à la fédération pour la facturation électronique.
9. Facture.net : 6,3
Facture.net est édité par Codeur, la société haut-savoyarde qui exploite aussi la plateforme de freelances Codeur.com. Son offre gratuite couvre les devis et les factures sans limite de nombre ni de clients, avec la gestion des acomptes. La facturation électronique passe par Super PDP, une plateforme agréée de la liste officielle.
Points forts
- Une facturation gratuite sans limite de factures ni de clients.
- Une plateforme agréée partenaire nommée, Super PDP.
Points faibles
- Aucune aide à la déclaration Urssaf ni livre des recettes.
- Des pages tarifaires qui se contredisent : l'une annonce un outil « 100 % gratuit », l'autre une option payante.
Tarifs. La page de l'option Facture+ affiche 9,90 € HT par mois, ou 108,90 € HT par an, avec un essai de 14 jours sans engagement. Le reste de l'outil est gratuit.
Pour qui ? Facture.net convient aux indépendants qui facturent ponctuellement et tiennent leurs déclarations ailleurs.
10. Sinao : 5,5
Sinao, éditeur parisien, propose une grille dédiée aux indépendants et auto-entrepreneurs. Son offre Free est plafonnée à cinq factures de vente et cinq factures d'achat par mois, 25 fiches clients et un utilisateur. Sinao n'est pas plateforme agréée : il se présente comme solution compatible avec une plateforme partenaire intégrée, sans la nommer.
Points forts
- Une interface simple pour quelques factures par mois.
- Le suivi du chiffre d'affaires à déclarer.
Points faibles
- Un plafond de cinq factures par mois qui ne suffit pas à une activité régulière.
- Une plateforme agréée partenaire non nommée.
- Une déclaration Urssaf automatique annoncée mais pas encore disponible.
Tarifs. La page de tarifs affiche pour les indépendants Free à 0 €, Start à 12 € HT par mois en annuel ou 14,40 € au mois, Standard à 25 € ou 30 € et Pro à 50 € ou 60 €, sans engagement, avec un essai de 15 jours.
Pour qui ? Sinao convient à une activité très occasionnelle, sous cinq factures par mois. Au-delà, les offres gratuites de Tiime, Indy, Henrri ou Shine vont plus loin sans payer.
Ces outils dans nos autres comparatifs
Trois de ces outils figurent déjà dans d'autres classements du Journal de la Tech, avec des notes différentes, car chaque comparatif applique sa propre grille. Ici, ils sont jugés sur la facturation d'un micro-entrepreneur.
| Outil | Note ici | Autres notes publiées |
|---|---|---|
| Indy | 8,8 | 8,9 parmi les logiciels de comptabilité gratuits |
| Abby | 8,7 | 6,9 parmi les logiciels de comptabilité gratuits, 6,7 parmi les logiciels de devis pour artisan |
| Henrri | 7,4 | 7,8 parmi les logiciels de comptabilité gratuits |
Les écarts s'expliquent par le périmètre. Abby gagne près de deux points ici, parce que sa formule gratuite répond exactement aux besoins d'un micro-entrepreneur, alors qu'elle était comparée ailleurs à des logiciels de bâtiment ou de comptabilité plus complets. Henrri perd quelques dixièmes, parce que cette grille compte la déclaration Urssaf et le raccordement vérifiable à une plateforme agréée.
Facturation électronique : le calendrier pour les micro-entrepreneurs
La réforme est fixée par l'article 91 de la loi de finances pour 2024. Elle distingue deux obligations : recevoir les factures électroniques, et les émettre.
- Depuis le 1er septembre 2026, toutes les entreprises doivent pouvoir recevoir des factures électroniques, quelle que soit leur taille. Les grandes entreprises et les entreprises de taille intermédiaire doivent aussi les émettre.
- À partir du 1er septembre 2027, les PME et les micro-entreprises devront à leur tour émettre leurs factures sous forme électronique et transmettre leurs données de transaction et de paiement à l'administration, selon le calendrier publié par l'administration fiscale.
La franchise en base de TVA n'en dispense pas. L'administration fiscale le précise dans sa réponse aux micro-entrepreneurs : le franchisé est un assujetti non redevable, soumis à ce titre à la réception, à l'émission et à la transmission des données. Une facture en PDF envoyée par e-mail ne sera plus une facture électronique au sens de la réforme : il faudra un format structuré, transmis par une plateforme agréée.
Seule une plateforme agréée, immatriculée par l'État, peut transmettre et recevoir ces factures. L'administration publie la liste officielle des plateformes agréées, qui en comptait 156 le 13 octobre 2026. Un logiciel qui n'en est pas une peut porter le logo « solution compatible » : il doit alors être raccordé à une plateforme agréée, et c'est ce raccordement qu'il faut vérifier avant de choisir.
Les amendes. Une facture non émise sous forme électronique alors qu'elle devait l'être coûte 50 €, dans la limite de 15 000 € par an, et une transmission de données manquante coûte 500 €, avec le même plafond. Pour un micro-entrepreneur qui émet 200 factures par an, continuer au PDF après septembre 2027 exposerait à 10 000 € d'amende.
Mentions obligatoires et franchise de TVA
Un bon logiciel de facturation insère d'office les mentions exigées. Pour un entrepreneur individuel, la fiche mentions obligatoires sur une facture de Service Public Entreprendre impose notamment :
- le nom et le prénom, précédés ou suivis de la mention « Entrepreneur individuel » ou « EI », l'adresse et le numéro Siren ;
- un numéro de facture unique, dans une séquence chronologique continue ;
- la date d'émission et la date de la vente ou de la prestation ;
- l'identité du client, la désignation, la quantité et le prix unitaire hors taxes ;
- la date d'échéance, le taux des pénalités de retard et, entre professionnels, l'indemnité forfaitaire de 40 € pour frais de recouvrement ;
- en franchise en base, la mention « TVA non applicable, art. 293 B du code général des impôts ».
Chaque mention manquante ou inexacte peut coûter 15 € d'amende, dans la limite du quart du montant de la facture. Quatre mentions s'ajouteront avec la facturation électronique, au 1er septembre 2027 pour les micro-entreprises : le numéro Siren du client professionnel, l'adresse de livraison si elle diffère, la nature des opérations (biens, services ou les deux) et, le cas échéant, l'option pour le paiement de la TVA d'après les débits.
Les seuils de franchise en 2026. Ils restent inchangés, et le projet de seuil unique à 25 000 € a été abandonné, selon la fiche franchise en base de TVA.
| Activité | Seuil de base | Seuil majoré | En cas de dépassement |
|---|---|---|---|
| Prestations de services et activités libérales | 37 500 € | 41 250 € | TVA au 1er janvier suivant au-delà du seuil de base, dès le premier jour au-delà du seuil majoré |
| Vente de marchandises et hébergement | 85 000 € | 93 500 € | TVA au 1er janvier suivant au-delà du seuil de base, dès le premier jour au-delà du seuil majoré |
Le logiciel doit donc suivre le chiffre d'affaires au fil de l'année et prévenir avant le seuil majoré, puis basculer les factures en TVA sans casser la numérotation. Solo, Abby et Indy annoncent ce suivi des seuils, dans des formules différentes.
Quel logiciel choisir selon votre situation ?
Vous démarrez et facturez peu. Tiime Free et Abby Basique offrent la facturation illimitée et leur propre plateforme agréée sans rien payer. Henrri et Shine font de même, le premier par des plateformes partenaires, le second avec un compte pro. Évitez Solo Start pour facturer : il ne crée que des devis.
Vous voulez déclarer à l'Urssaf depuis votre outil. Fnae-Gestion le fait dès l'offre gratuite, Solo dès Start, Abby dès Start à 9 € HT par mois et Indy avec l'offre Autonomie à 15 € HT. Chez Tiime, la fonction est annoncée mais pas encore ouverte.
Vous cherchez d'abord un compte professionnel. Qonto, Shine et Indy réunissent la banque et la facturation. Shine et Indy le font gratuitement, Qonto à partir de 9 € HT par mois, avec le meilleur rapprochement des encaissements.
Votre activité va grandir. Tiime offre la comptabilité la plus complète derrière la facturation, et notre comparatif des logiciels de comptabilité pour PME prend le relais le jour où la micro-entreprise devient une société.
Vous travaillez dans le bâtiment. Les situations de travaux, la retenue de garantie et l'autoliquidation demandent un outil spécialisé : voyez notre comparatif des logiciels de devis pour artisan et celui des logiciels de devis et facturation BTP.
FAQ : logiciel de facturation auto-entrepreneur
Quel est le meilleur logiciel de facturation pour auto-entrepreneur en 2026 ? Solo arrive en tête de ce comparatif avec 9,4 : plateforme agréée en propre, facturation, livre des recettes et déclaration Urssaf au même endroit, dès 12 € par mois pour émettre des factures. Tiime (9,0) le suit avec l'offre gratuite la plus complète, et Indy (8,8) associe compte pro et facturation.
Quel logiciel de facturation gratuit choisir quand on est auto-entrepreneur ? Tiime Free et Abby Basique offrent des factures illimitées et leur propre plateforme agréée. Abby ajoute le livre des recettes et les alertes de seuils de TVA, mais n'envoie pas les factures par e-mail dans sa version gratuite. Henrri, Shine, Indy, Fnae-Gestion et Facture.net sont aussi gratuits sans plafond de factures, alors que Sinao s'arrête à cinq factures par mois et que Solo Start ne crée que des devis.
Un auto-entrepreneur est-il obligé d'utiliser un logiciel de facturation ? Aucun texte n'impose un logiciel en particulier. Depuis le 1er septembre 2026, tout micro-entrepreneur doit en revanche pouvoir recevoir des factures électroniques par une plateforme agréée, et il devra les émettre au format électronique à partir du 1er septembre 2027. En pratique, cela suppose un outil relié à une plateforme agréée.
La facturation électronique concerne-t-elle un auto-entrepreneur qui facture sans TVA ? Oui. L'administration fiscale précise que le franchisé en base est un assujetti non redevable, soumis à la réception depuis le 1er septembre 2026 et à l'émission à partir du 1er septembre 2027. La facture garde la mention « TVA non applicable, art. 293 B du code général des impôts ».
Peut-on continuer à faire ses factures sur Word ou Excel ? Jusqu'au 31 août 2027, une facture bureautique reste possible si elle porte toutes les mentions obligatoires et suit une numérotation continue. À partir du 1er septembre 2027, une facture en PDF envoyée par e-mail ne sera plus une facture électronique : chaque facture non émise sous forme électronique coûtera 50 € d'amende, dans la limite de 15 000 € par an.
Comment vérifier qu'un logiciel est bien relié à une plateforme agréée ? Cherchez le nom de l'éditeur, ou celui de son partenaire, sur la liste officielle publiée par l'administration fiscale, qui comptait 156 plateformes le 13 octobre 2026. Solo, Tiime, Indy, Abby, Qonto et Shine y figurent eux-mêmes ; Fnae-Gestion passe par MyUnisoft et Facture.net par Super PDP. Henrri et Sinao ne nomment pas leurs partenaires.
Quels logiciels déclarent le chiffre d'affaires à l'Urssaf ? Fnae-Gestion le fait dès son offre gratuite, Solo dès Start, Abby dès Start à 9 € HT par mois en annuel et Indy avec l'offre Autonomie à 15 € HT. Tiime l'annonce pour bientôt, Sinao prépare le chiffre d'affaires sans le transmettre, et Qonto, Henrri, Shine et Facture.net laissent la déclaration à faire sur le site de l'Urssaf.
Combien de temps faut-il conserver ses factures ? Dix ans, au titre des pièces comptables prévues par le code de commerce, l'administration fiscale pouvant de son côté contrôler les six dernières années. Avant de choisir un logiciel, vérifiez qu'il permet d'exporter l'ensemble de vos factures et de vos données, au-delà des seuls PDF.



