Un logiciel de gestion de salle de sport réunit les fiches des membres, les abonnements et les prélèvements, le planning et la réservation des cours, le contrôle d'accès par badge ou QR code, la caisse et l'application mobile des adhérents. Les plus complets ajoutent la relance automatique des impayés, le marketing, une application à la marque de la salle et le pilotage de plusieurs sites.

Le marché réunit des éditeurs français, des plateformes européennes et des outils américains. Les besoins diffèrent entre une salle de musculation en accès libre, un studio de cours collectifs et un réseau de clubs. Cette page compare neuf solutions utilisables en France. Pour un club associatif, notre comparatif des logiciels d'adhésion complète cette sélection.

Ce que nous avons relevé

Notre grille d'évaluation

Les notes de cette page sont une appréciation éditoriale. Nous n'avons déployé aucun de ces logiciels dans une salle et nous n'avons pas interrogé de gérants. Chaque logiciel a été jugé sur sept critères, à partir des informations publiées par les éditeurs et des textes officiels.

  1. Abonnements et prélèvements : mandats SEPA, relances des impayés, suspension d'abonnement.
  2. Planning et réservation : réservation sur mobile, listes d'attente, gestion des coachs.
  3. Contrôle d'accès : badges, QR code, tourniquets, accès hors horaires.
  4. Caisse : certification, ventes de produits, cartes cadeaux.
  5. Application membre : application mobile, version à la marque de la salle.
  6. Données : hébergement, sécurité, export.
  7. Coût : tarif publié, options, engagement, frais de mise en service.

Le classement des neuf logiciels

RangLogicielNoteProfil idéalTarif relevé le 20/10/2026
1Xplor Deciplus8,9Salles qui veulent un seul outil pour l'accès, la caisse et le marketingDe 79 à 299 € HT par mois
2Liberfit8,6Salles indépendantes et coachs qui veulent un prix lisibleDe 79 à 139 € HT par mois avec engagement
3Eversports Manager8,4Studios de cours collectifsDe 36 à 169 € HT par mois en annuel
4Xplor Resamania8,2Réseaux de clubs et grands établissementsSur devis
5bsport8,0Studios premium qui soignent l'expérience membreSur devis
6Virtuagym7,8Salles qui vendent du coachingSur devis
7Glofox7,6Studios qui veulent démarrer viteSur devis
8Mindbody7,4Studios qui cherchent de nouveaux clients par une place de marchéDès 99 € par mois et par site
9Heitz System6,8Salles équipées d'un contrôle d'accès matérielSur devis

1. Xplor Deciplus : 8,9

Deciplus est édité par Lodecom, une société du Tarn rattachée au groupe Xplor, et revendique plus de 2 000 salles, box, boutiques et studios. Le logiciel réunit abonnements et prélèvements, planning et réservation, application membre, caisse certifiée et marketing, avec le contrôle d'accès et l'application à la marque de la salle en option.

Points forts

  • Une grille publiée, du petit studio au grand club.
  • La gestion des prélèvements et la récupération des impayés automatisées.
  • Une caisse certifiée NF525 à partir de l'offre Essentiel.
  • Une application membre dans toutes les formules.

Points faibles

  • Le contrôle d'accès facturé 50 € HT par mois pour le pointage, 80 € HT pour un tourniquet ou une porte.
  • L'application à la marque de la salle à 139 € HT par mois et par site, hors frais de mise en service, sauf dans l'offre Ultime.
  • Un lieu d'hébergement des données non précisé.

Tarifs. Selon la page de tarifs, l'offre Alpha coûte 79 € HT par mois sous 100 membres ou 99 € HT sans limite, Essentiel 139 € HT, Optimal 159 € HT et Ultime 299 € HT.

Pour qui ? Deciplus convient aux salles qui veulent un seul fournisseur pour l'accès, la caisse et la relation avec les membres.

2. Liberfit : 8,6

Liberfit est édité par MSI2, une société lilloise indépendante. Le logiciel inclut dès la première offre la gestion des clients, le planning et la réservation en ligne, la caisse certifiée, les prélèvements SEPA, les rappels automatiques et l'application mobile, avec des données hébergées dans l'Union européenne.

Points forts

  • Une caisse certifiée NF525 dans toutes les offres.
  • Les abonnements et prélèvements automatiques et les rappels de paiement inclus.
  • Des données qui restent dans l'Union européenne.
  • Les frais de démarrage offerts avec un engagement d'un an.

Points faibles

  • Un engagement de douze mois pour obtenir les prix les plus bas.
  • Le contrôle d'accès et l'application personnalisée en option, sans prix publié.
  • Des frais de mise en service non chiffrés sans engagement.

Tarifs. Selon la page de tarifs, avec engagement d'un an, l'offre Coach coûte 79 € HT par mois jusqu'à 100 clients, Studio 99 € HT et Salle 139 € HT avec clients illimités. Sans engagement, les prix passent à 99, 119 et 159 € HT, plus des frais de mise en service.

Pour qui ? Liberfit s'adresse aux salles indépendantes et aux coachs qui veulent un tarif lisible et une caisse conforme incluse.

3. Eversports Manager : 8,4

Eversports Manager est édité par Eversport, une société viennoise qui revendique plus de 9 000 partenaires en Europe. Son prix dépend du nombre de réservations par mois, quel que soit le nombre de membres, ce qui convient aux studios de cours collectifs.

Points forts

  • Un prix qui suit l'activité réelle, sans frais de mise en place.
  • Le prélèvement SEPA.
  • La réservation de cours et l'enregistrement en libre-service.

Points faibles

  • Aucune caisse certifiée NF525 trouvée : les caisses intégrées sont autrichiennes ou allemandes.
  • Des impayés relancés à la main, par l'envoi d'un lien de paiement.
  • L'application à la marque du studio réservée à une offre sur devis.

Tarifs. Selon la page de tarifs, en paiement annuel, l'offre Light coûte 36 € HT par mois jusqu'à 49 réservations, Starter 59 € HT, Accelerate 89 € HT, Professional 125 € HT et Champion 169 € HT au-delà de 1 500 réservations. Le paiement mensuel coûte de 44 à 187 € HT.

Pour qui ? Eversports Manager convient aux studios de yoga, de pilates ou de cycling dont le chiffre d'affaires repose sur la réservation des cours.

4. Xplor Resamania : 8,2

Resamania est édité par Synodia, une société du Nord rattachée au groupe Xplor, comme Deciplus. C'est la solution des réseaux de clubs et des grands établissements : abonnements, prélèvements et recouvrement des impayés, réservation, contrôle d'accès par badges et caisse certifiée, avec des données hébergées en France.

Points forts

  • Le recouvrement des impayés pris en charge par des processus automatisés et une équipe dédiée.
  • Le contrôle d'accès par badges, coupé automatiquement en cas d'impayé.
  • Une caisse certifiée NF525.
  • Des données hébergées et répliquées dans deux centres de données en France.

Points faibles

  • Aucun prix publié.
  • Un incident de cybersécurité annoncé en août 2026, qui a exposé les données personnelles de 5,2 millions d'utilisateurs, dont l'IBAN et des données de santé pour un petit nombre d'entre eux.

Tarifs. Resamania propose une démonstration sur son site, sans tarif affiché.

Pour qui ? Resamania s'adresse aux réseaux de plusieurs clubs et aux grands établissements qui ont besoin d'un pilotage centralisé.

5. bsport : 8,0

bsport, éditeur parisien qui revendique plus de 3 000 clients, propose une plateforme tout-en-un pour les studios : réservation, paiements en ligne, relances automatiques en cas d'échec de paiement, application à l'image du studio et marketing, en cinq formules.

Points forts

  • Une expérience membre soignée et une application à l'image du studio à partir de la formule Engage.
  • Des relances et des nouvelles tentatives automatiques en cas d'échec de paiement.
  • Une période gratuite possible au début du contrat pour les nouveaux studios.

Points faibles

  • Aucun prix publié, sans version gratuite.
  • Pas de contrôle d'accès par tourniquet ou porte, seulement une tablette d'enregistrement.
  • Pas de caisse certifiée NF525 annoncée.

Tarifs. La page de tarifs présente les formules Start, Build, Engage, Elevate et Scale, toutes sur devis.

Pour qui ? bsport convient aux studios premium de cycling, de reformer ou de yoga qui vendent une expérience autant qu'un accès.

6. Virtuagym : 7,8

Virtuagym propose une plateforme qui associe la gestion de la salle au coaching : abonnements et prélèvement SEPA, réservation, contrôle d'accès, point de vente, programmes d'entraînement et application à la marque de la salle. L'éditeur revendique plus de 9 000 entreprises clientes.

Points forts

  • Des outils de coaching et de programmes d'entraînement intégrés.
  • Le prélèvement SEPA et le contrôle d'accès, y compris 24 heures sur 24.
  • Une application à la marque de la salle et un site en français.

Points faibles

  • Aucun prix publié : il faut demander une démonstration.
  • Pas de caisse certifiée NF525 annoncée.

Tarifs. Virtuagym propose une démonstration et un devis sur son site en français.

Pour qui ? Virtuagym s'adresse aux salles qui vendent du coaching individuel en plus de l'abonnement.

7. Glofox : 7,6

Glofox, éditeur irlandais racheté par le groupe américain ABC Fitness, revendique plus de 30 000 studios et salles dans le monde. Il gère la réservation, la facturation et les prélèvements, le contrôle d'accès, un point de vente et une application à la marque du studio.

Points forts

  • Un déploiement rapide et une application à la marque du studio.
  • Le contrôle d'accès par l'application des membres.
  • Les prélèvements par Stripe ou GoCardless.

Points faibles

  • Aucun prix publié.
  • Pas de site en français.
  • Pas de caisse certifiée NF525 annoncée.

Tarifs. Glofox établit un devis sur sa page de tarifs.

Pour qui ? Glofox convient aux studios qui veulent un outil prêt à l'emploi, à condition d'être à l'aise avec un éditeur anglophone.

8. Mindbody : 7,4

Mindbody, éditeur californien rattaché au groupe Playlist, associe un logiciel de gestion à une place de marché grand public qui apporte de nouveaux clients aux studios. Il gère la réservation, la caisse et les paiements en ligne, avec une application à la marque du studio dans les formules supérieures.

Points forts

  • Une place de marché qui fait découvrir le studio à de nouveaux clients.
  • Un prix de départ publié en euros.
  • Une commission limitée au premier achat d'un nouveau client venu de l'application.

Points faibles

  • Une commission de 20 % sur ce premier achat, plafonnée à 30.
  • Le contrôle d'accès seulement par des intégrations tierces.
  • Des données transférées aux États-Unis, sans caisse certifiée NF525 annoncée.

Tarifs. Selon la page de tarifs, Mindbody démarre à 99 € par mois et par site. Les formules Starter, Accelerate et Ultimate sont sur devis.

Pour qui ? Mindbody s'adresse aux studios en zone urbaine ou touristique qui cherchent des clients de passage.

9. Heitz System : 6,8

Heitz System, société de Sorgues, dans le Vaucluse, spécialiste du contrôle d'accès depuis 1992, revendique plus de 2 500 établissements sportifs. Son logiciel gère les abonnements, les prélèvements SEPA et le suivi des impayés, le planning, la caisse et l'accès par bornes, badges, QR code ou Bluetooth.

Points forts

  • Une grande expertise du contrôle d'accès matériel.
  • Le prélèvement SEPA et le suivi des impayés.
  • Une caisse certifiée NF525 dans sa version Windows.

Points faibles

  • Aucun prix publié.
  • Le contrôle d'accès absent de la formule d'entrée.
  • Aucun certificat de caisse trouvé pour une version en ligne.

Tarifs. Heitz System présente ses formules Smart, Full et Infinity sur sa page de tarifs, sur devis.

Pour qui ? Heitz System convient aux salles qui veulent un contrôle d'accès matériel robuste, géré par le même fournisseur que le logiciel.

Ce que la réglementation impose

  1. La reconduction tacite. La salle doit prévenir l'abonné, par un courrier ou un courriel dédié, au plus tôt trois mois et au plus tard un mois avant la date limite pour refuser la reconduction, selon l'article L215-1 du code de la consommation. À défaut, l'abonné peut résilier gratuitement à tout moment après la reconduction.
  2. La résiliation en ligne. Depuis le 1er juin 2023, un abonnement qui peut se souscrire en ligne doit pouvoir se résilier en ligne, par un bouton « résilier votre contrat », sans création de compte imposée. Le manquement est puni d'une amende administrative de 15 000 € pour une personne physique et 75 000 € pour une société.
  3. La rétractation. Un abonnement conclu à distance ou hors de la salle ouvre un délai de rétractation de quatorze jours. Si l'abonné demande à commencer avant la fin du délai, il paie au prorata du service déjà fourni.
  4. Les clauses du contrat. La Commission des clauses abusives a actualisé en 2024 sa recommandation sur les contrats de clubs de sport, qui liste 67 clauses abusives. La DGCCRF rappelle aussi que le règlement intérieur et les prix toutes taxes comprises doivent être affichés.
  5. Le certificat médical. Il n'est pas une obligation légale pour s'inscrire dans une salle privée non affiliée à une fédération : c'est le règlement intérieur qui fixe les conditions, rappelle Service public.
  6. Le prélèvement SEPA. La salle prévient l'abonné au moins quatorze jours avant le prélèvement, sauf accord sur un autre délai. L'abonné peut demander le remboursement d'un prélèvement autorisé pendant huit semaines, et contester un prélèvement non autorisé pendant treize mois, selon la Banque de France.
  7. La caisse et la TVA. Une salle assujettie à la TVA qui encaisse ses clients avec un logiciel doit justifier sa conformité par un certificat ou une attestation de l'éditeur, sous peine d'une amende de 7 500 € par logiciel. Les droits d'accès aux salles de culture physique ou de musculation relèvent du taux normal de TVA de 20 %, précise le Bofip.
  8. Les données des membres. Les données de santé et les données biométriques sont protégées par l'article 9 du RGPD. Pour un accès par empreinte digitale à un équipement sportif, la CNIL exige un consentement libre et une alternative simple, comme un badge.
  9. L'affichage. La salle affiche dans un lieu visible les diplômes et cartes professionnelles des éducateurs, les textes sur l'hygiène et la sécurité et l'attestation d'assurance, ainsi qu'un tableau d'organisation des secours, selon le code du sport.

Comment choisir selon votre salle

Salle indépendante en accès libre

Liberfit inclut la caisse certifiée et les prélèvements dès 79 € HT par mois avec engagement. Deciplus démarre au même prix sous 100 membres et monte en gamme jusqu'à l'offre Ultime, avec le contrôle d'accès en option.

Studio de cours collectifs

Eversports Manager facture selon le nombre de réservations, à partir de 36 € HT par mois. bsport soigne l'expérience membre et l'application à l'image du studio, sur devis.

Réseau de plusieurs clubs

Resamania est pensé pour les réseaux, avec un pilotage centralisé et des données hébergées en France. Deciplus, du même groupe, convient aux structures plus petites.

Salle qui vend du coaching

Virtuagym intègre les programmes d'entraînement et le suivi des membres, avec une application à la marque de la salle.

Salle équipée de tourniquets

Heitz System et Resamania gèrent un contrôle d'accès matériel complet. Deciplus et Liberfit le proposent en option.

Studio qui cherche de nouveaux clients

Mindbody apporte des clients par sa place de marché, contre une commission sur leur premier achat.

Les cinq erreurs à éviter

  1. Oublier la caisse certifiée. Vérifiez que le logiciel dispose d'un certificat NF525 ou d'une attestation de l'éditeur, ou prévoyez une caisse séparée.
  2. Comparer seulement le prix de base. Ajoutez le contrôle d'accès, l'application à la marque de la salle et les frais de mise en service, souvent facturés à part.
  3. Négliger la reconduction et la résiliation. Le logiciel doit permettre d'envoyer l'information avant la reconduction tacite et, si vous vendez en ligne, de résilier en ligne.
  4. Collecter des données de santé sans précaution. Un certificat médical ou une contre-indication relève des données de santé : recueillez le consentement et limitez-vous au nécessaire.
  5. Migrer sans tester les prélèvements. Reprenez les mandats SEPA en priorité et faites tourner l'ancien et le nouveau système sur un cycle de facturation complet avant de basculer.

FAQ : logiciel de gestion de salle de sport

Quel est le meilleur logiciel de gestion de salle de sport en 2026 ? Xplor Deciplus (8,9) est notre premier choix pour une salle qui veut un seul outil pour l'accès, la caisse et le marketing. Liberfit (8,6) offre le meilleur rapport entre prix et fonctions pour une salle indépendante, et Eversports Manager (8,4) convient aux studios de cours collectifs.

Combien coûte un logiciel de salle de sport ? Eversports Manager démarre à 36 € HT par mois en annuel, Liberfit et Deciplus à 79 € HT, et Mindbody à 99 € par mois et par site. Resamania, bsport, Virtuagym, Glofox et Heitz System sont sur devis. Le contrôle d'accès et l'application personnalisée coûtent souvent en plus.

Existe-t-il un logiciel de salle de sport gratuit ? Aucun des logiciels de ce comparatif ne propose d'offre gratuite permanente. bsport peut accorder une période gratuite au début du contrat, et Eversports Manager propose une offre à 36 € HT par mois pour les studios qui ont peu de réservations.

Le logiciel doit-il avoir une caisse certifiée ? Une salle assujettie à la TVA qui encaisse ses clients avec un logiciel doit justifier sa conformité par un certificat ou une attestation de l'éditeur, sous peine d'une amende de 7 500 €. Deciplus, Liberfit, Resamania et Heitz System disposent d'un certificat NF525.

Quel taux de TVA pour un abonnement de salle de sport ? Le taux normal de 20 %. Les droits d'accès aux installations de culture physique ou de musculation n'ont pas droit à un taux réduit.

Faut-il un certificat médical pour s'inscrire en salle ? Ce n'est pas une obligation légale pour une salle privée non affiliée à une fédération. Le règlement intérieur peut l'exiger, et ces informations relèvent alors des données de santé.

Quelles règles pour la résiliation d'un abonnement ? La salle prévient l'abonné un à trois mois avant la date limite pour refuser la reconduction tacite. Si l'abonnement peut se souscrire en ligne, il doit pouvoir se résilier en ligne en quelques clics.

Peut-on utiliser l'empreinte digitale pour l'accès ? Oui, avec le consentement libre du membre et une alternative simple, comme un badge, selon la CNIL. Les données biométriques sont protégées par l'article 9 du RGPD.